«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

1 / 15  Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит»/Андрей Шрамко/ТАСС На фото: на стадионе «Краснодар» перед матчем чемпионата России по футболу между командами «Краснодар» (Краснодар) и «Зенит» (Санкт-Петербург)

Футбольный клуб «Зенит» из Петербурга досрочно — за четыре тура до финиша сезона — стал чемпионом Российской премьер-лиги (РПЛ). Он выиграл матч с «Краснодаром» на поле соперника со счетом 2:4.

В составе победителей отличились Сердар Азмун (5-я и 52-я минуты), Артем Дзюба (45, с пенальти) и Алексей Сутормин (72). У хозяев дубль оформил Даниил Уткин (29, 50). Нападающий «Краснодара» Вандерсон не реализовал пенальти на 41-й минуте.

Отметим, что после двадцати шести матчей в чемпионате России «Зенит» набрал 62 очка и стал не досягаем для конкурентов. Клуб «Краснодар», в активе которого 45 баллов, находится на третьей позиции. Второе место в таблице занимает московский «Локомотив», который за четыре тура до окончания чемпионата уступает 13 баллов «Зениту».

Таким образом, петербургский клуб гарантировал себе первое место и участие в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне.

Несмотря на победу, «Зениту» предстоит сыграть еще четыре матча в РПЛ — с «Сочи», «Ахматом», «Оренбургом» и «Ростовом».

Команда Сергея Семака второй год подряд завоевывает чемпионский титул, всего же в активе петербуржцев стало уже шесть титулов чемпиона России. Также «Зенит» становился чемпионом СССР в сезоне 1984 года.