Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/f90485023fc876707f313710d1ac9ab2.gif): failed to open stream: No such file or directory in /home/ih382049/izvestia.net.ua/www/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306

Офис без отдельного входа в жилом доме: насколько это законно и куда жаловаться?

Офис без отдельного входа в жилом доме: насколько это законно и куда жаловаться?

Россияне, которые старше 30 лет, застали времена, когда офисы, магазины, ателье и прочее размещались в обычных квартирах. Бизнес-центров не просто не хватало на всех – их почти не было! Но в девяностых и нулевых коммерческая недвижимость появилась если не в избытке, то в достатке. Правда, повезло больше всего крупным городам: Москве, Петербургу, Новосибирску, Екатеринбургу.

Но в мегаполисах и деловая жизнь бурлит. Поэтому офисы в жилых домах теперь воспринимаются, как анахронизм. Особенно если нет отдельного входа. Что же на эту тему говорит закон? Можно ли организовать офис в жилом доме, если в помещение нет отдельного входа? Почитаем законы, посмотрим практику и найдём вопросы.

Офис без отдельного входа в жилом доме: насколько это законно и куда жаловаться?

Офис в жилом доме: что в теории?

Квартиры в домах созданы исключительно для проживания людей. Это предусмотрено ст.17 ЖК РФ, в которую изменения в последний раз вносились в 2019 г. В тот раз в квартирах запретили оказывать гостиничные услуги (сдавать апартаменты на «сутки и часы»). Другие помещения (например, магазины или парикмахерские на первых этажах) имеют статус нежилых.

Целевое назначение объекта может изменяться по правилам, предусмотренным Гл.3 ЖК РФ. Переоформить квартиру в нежилое помещение можно лишь в случае, если обеспечен отдельный вход, а снизу нет чужого жилья. Если этого не сделать и, например, открыть пиццерию в двушке, это считается нарушением.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 дополнено, что под использованием жилого помещения не по назначению следует понимать его превращение в нежилое, т.е. использование не для проживания, а для офисов, складов, разведения животных и т.д. Разумеется, это недопустимо.

Возможно применение квартиры для профессиональной деятельности (научной, творческой, адвокатской и др.) или работы ИП. В этом случае наделять квартиру статусом нежилого помещения не требуется. Однако использовать квартиру для профессиональных нужд могут только люди, проживающие в нем на законных основаниях. И если это не создаёт неудобств соседям.

Офис в жилом доме: как это сделать легально?

Итак, нежилое помещение (офис) в многоквартирном доме может находиться лишь в том случае, если вход в него – отдельный. Некоторые юристы апеллируют к тому, что в офис может быть два входа: один – снаружи, второй – изнутри. Однако ч.2 ст.22 ЖК РФ эту лазейку закрывает:

Важно! После перевода из жилого помещения в нежилое помещение, должна быть исключена возможность доступа туда с использованием помещений, обеспечивающих доступ к квартирам.

Если буквально трактовать нормы Жилищного кодекса, вход в офис не может обеспечиваться изнутри. Но нюанс всё-таки есть. Если индивидуальный предприниматель или лицо, снимет квартиру и зарегистрируется в ней. В таком случае, его персональный офис может располагаться в жилом помещении и даже иметь табличку, указатель.

Куда жаловаться, если в соседней квартире – офис?

Коммерческая деятельность за стенкой может сильно раздражать. Особенно, если в квартире по соседству разводят (стригут) собак или продают еду. Ответственность предусмотрена ч.1 ст.7.21 КоАП РФ (использование жилых помещений не по назначению). Нарушителям угрожает штраф: физическому лицу – 1000-1500 руб., должностному лицу – 2000-3000 руб., организации – 20000-30000 руб.

Напрасно радуются те, кто ведёт предпринимательскую деятельность без регистрации. На них действует та же норма, что и на юридические лица (штраф до 30 тысяч рублей). Куда же обратиться, чтобы на нарушителей порядка составили протоколы и привлекли к ответственности?

Согласно ст.23.55 КоАП РФ, жаловаться следует в местные органы, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор. Например, в Москве это Мосжилинспекция. Сообщить о том, что в соседней квартире развернули офис, можно прямо на сайте. Если есть регистрация на Госуслугах, разумеется.

Офис без отдельного входа в жилом доме: насколько это законно и куда жаловаться?

Источник: mos.ru

Судебная практика

В базе судебных решений удалось найти несколько любопытных вердиктов. Оказывается, за размещение в квартире офиса можно даже лишиться жилого помещения. По крайней мере, этого добивался истец – Администрация Железнодорожного района в г. Красноярске. В своём иске представитель органа просил прекратить право собственности на жилое помещение гражданина А., так как последний использовал его не по назначению.

Сначала в квартире располагался офис ООО «Афина», а потом – вела деятельность ИП Гаврикова Ю.А. В администрацию систематически поступали жалобы жильцов. Правда, Железнодорожный районный суд г.Красноярска решением от 17.10.2018 в удовлетворении требований отказал.

Связано это было с тем, что «на момент рассмотрения спора факт использования квартиры для организации деятельности по оказанию консультационных услуг доказательствами не подтвержден». Однако в решении видно, что квартира использовалась как офис ранее, но уже в процессе рассмотрения дела ей вернули изначальный вид и назначение.

С подобными исками обращаются и граждане. Например, жительница г.Костромы требовала у суда признать неправомерным использование квартиры под офис, выдворить его из помещения. Решением Ленинского райсуда от 11.10.2021 в иске отказано. Вместе с тем, собственник квартиры предупреждён о недопустимости нарушения Правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, суды проверяют законность постановлений по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ. Например, жалобу на орган Госжилинспекции подала М., не согласившись со штрафом в размере 1000 рублей за использование части квартиры как офиса. Заместитель ГЖИ пришёл к выводу, что М. допустила именно такое нарушение. Решением Бердского горсуда от 14.07.2017 постановление ГЖИ оставлено без изменения.

Резюме. Офис без отдельного входа в квартире дома нелегален. Почти

Итак, законодатель непреклонен. В квартире можно только проживать, а если собственник хочет иначе, нужно сделать отдельный вход и перевести объект в категорию нежилых помещений. Если вход в офис – через общую лестничную клетку, это незаконно и повлечёт ответственность по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ. Но есть нюанс.

Законодатель отдельно оговорил, что граждане, зарегистрированные и проживающие в квартире, могут осуществлять там профессиональную деятельность. Не производство товаров, не разведение собак, а что-то безобидное, вроде рисования или адвокатских услуг. И то при одном условии: если не будет жалоб от других жильцов.

Как показывает судебная практика, администрации порой даже обращаются с исками о прекращении права собственности на квартиру в отношении тех граждан, кто после предупреждений продолжает использовать квартиру как офис. Мне не удалось обнаружить решений, где требования были бы удовлетворены.

Но это не значит, что таковых не существует. А уж протоколам по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ, как и жалобам на них, нет числа. Если в соседней квартире – офис (гостиница) и Вам это надоело, обратитесь с жалобой в местную жилинспекцию. Убеждён, они будут рады такому сообщению.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.