Минюст США проверит действия полиции Техаса во время стрельбы в школе
Министерство юстиции США проанализирует действия правоохранителей, прибывших на вызов о стрельбе в начальной школе в техасском Ювалде. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.
«По просьбе мэра Ювалда Дона Маклафлина Министерство юстиции США проведет критический анализ реагирования сотрудников правоохранительных органов на массовую стрельбу <…> 24 мая», — сказано в сообщении.
Ведомство подготовит независимый отчет о действиях правоохранителей в этот день. Также Минюст намерен убедиться, извлекли ли сотрудники полиции уроки после этих трагических событий. Это должно помочь сотрудникам правоохранительных органов в дальнейшем избегать подобных инцидентов.
Стрельба в школе в Ювалде произошла утром 24 мая — на детей и учителей напал 18-летний бывший ученик школы Сальвадор Рамос. С собой у него были пистолет и полуавтоматическая винтовка. Молодой человек застрелил 19 детей и двоих взрослых, он погиб во время задержания.
Рамос вошел в школу около 11:33 по местному времени (19:33 мск). После этого, в 12:03, в экстренные службы позвонила девочка и попросила прислать на место полицию. С тех пор до 12:51, когда в класс ворвалась тактическая группа и застрелила нападавшего, в экстренные службы поступило по меньшей мере восемь звонков.
Директор Техасского департамента общественной безопасности, полковник Стивен Маккроу во время брифинга пояснил, что начальник отдела полиции, который руководил полицейскими, посчитал, что Рамос забаррикадировался внутри здания и что угрозы для жизни детей больше нет. По этой причине он решил дать полицейским время, чтобы те подготовились к штурму. Маккроу назвал это решение «неправильным».
Читайте на РБК Pro Pro
Опцион: какие ошибки могут возникнуть при его оформлении Статьи Pro
Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга Статьи Pro
Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Статьи Pro
Подключаем сайт к Госуслугам: 9 шагов от экспертов Инструкции Pro
Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro x The Economist
Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии Статьи Pro
Huawei, МТС, Avito: три небанальных альтернативы для продвижения Статьи Pro
Тинькофф Банк избежал санкций. Что его ждет при Владимире Потанине Статьи Теги