Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/70eb4df625aa0271403d1ef7ac49b3a8.gif): failed to open stream: No such file or directory in /home/ih382049/izvestia.net.ua/www/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306

Алименты без суда: может ли мужчина сам оформить удержания и как это сделать?

Алименты без суда: может ли мужчина сам оформить удержания и как это сделать?

Алименты – это средства на содержание ребёнка: их уплачивает один родитель в пользу другого, на попечении которого находится сын или дочь. Чаще всего должниками становятся именно отцы, как правило – по судебному постановлению. В этой статье мы не будем рассуждать о том, на что тратятся алименты и насколько справедлива существующая система.

Меня интересует всего один практический вопрос. Может ли мужчина сам оформить алименты? Допустим, деньги платить хочешь, а лишний раз общаться с матерью ребёнка – нет. Или оба родителя не хотят идти в суд, но заинтересованы в том, чтобы средства удерживались по закону. Обсудим возможные варианты.

Теория: что предусмотрел законодатель?

Согласно ст.81 Семейного кодекса, алименты могут быть уплачены:

  • на основании соглашения между родителями;
  • на основании судебного акта.
  • Независимо от выбранной формы, размер составляет 1/4 дохода на одного ребёнка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на трёх и более отпрысков. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N841 определён перечень доходов, с которых удерживаются алименты. Это, к примеру, заработная плата, денежное содержание служащих, гонорары работников искусства. Кроме того, алименты удерживаются с пенсий (кроме пенсии по потере кормильца), со стипендий, вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

    Есть и ещё один важный нюанс. С лиц, получающих нерегулярный доход, обусловленный особенностями их деятельности, могут взыскиваться алименты в твёрдой денежной сумме. Это предусмотрено ст.83 СК РФ, но её положения распространяются не на тех, кто перебивается случайными заработками. Это касается, к примеру, ИП, фермеров, представителей творческих профессий и тех, кто платит налог на профессиональный доход.

    Подаём на взыскание алиментов самостоятельно

    Итак, если между родителями достигнуто понимание, следует обратиться к нотариусу за заключением Соглашения. Документ носит письменную форму и действует либо до изменения (отмены) судом, либо до утверждения новых договорённостей. В Соглашении стороны сами определяют размер и сроки уплаты алиментов. Это может быть:

  • твёрдая денежная сумма, уплачиваемая в год/в месяц;
  • доля или процент заработка (1/4, 15%);
  • передача в собственность имущества (квартиры, предприятия, частного дома и проч.).
  • Если Соглашением установлена периодическая передача денежной суммы, его необходимо передать в бухгалтерию предприятия. Должник (а именно им становится лицо, уплачивающее алименты) должен написать заявление. В нём он указывает:

  • основание удержания алиментов (в данном случае – Соглашение);
  • полные данные лица, в пользу которого производятся выплаты (ФИО, число/месяц/год рождения, адрес);
  • банковские реквизиты.
  • Пример: Прошу взыскивать из моей заработной платы алименты на содержание ребёнка ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ, в пользу матери ФИО, проживающей по адресу: АДРЕС, в размере 1/4 дохода, ежемесячно, путём перевода на расчётный счёт РЕКВИЗИТЫ, на основании Соглашения от ДАТА. Приложение: копия Соглашения.

    Но обратиться в бухгалтерию за удержанием алиментов можно даже без такого документа. Это имеет смысл тогда, когда на рассмотрении в суде уже находится исковое заявление о взыскании средств на содержание ребёнка. Процедура займёт время: сначала – возбуждение дела и вынесение решения, потом – его исполнение через службу судебных приставов.

    А потом, когда придёт черёд взыскания средств, сумма окажется большой (например, размер средств за 3-4 месяца). Отец (или мать), с которого взыскиваются алименты, может написать заявление в бухгалтерию на удержание части доходов из зарплаты. Лучше ориентироваться на размер, предусмотренный ст.81 СК РФ. Бухгалтерия имеет право как принять такое заявление к исполнению, так и отказать в удержаниях.

    В заявлении нужно указать:

  • размер удержания;
  • сумму, с которой производятся выплаты (например, заработная плата после вычета НДФЛ);
  • лицо, в пользу которого взыскиваются средства.
  • Преимущества самостоятельного обращения за удержанием алиментов:

    1. Прозрачность. Сведения обо всех выплатах сохранятся в бухгалтерии предприятия, чеки и расписки при этом не нужны.
    2. Периодичность. Ситуации, когда исполнительный лист придёт на работу с большим долгом, исключены.
    3. Открытость. Взыскатель будет знать, что взыскивается определённый процент от зарплаты.

    Что делать, если бухгалтерия не захотела удерживать деньги?

    Если судебная тяжба уже идёт, а на предприятии не приняли заявление, остаются денежные переводы. Должнику нужно самостоятельно посчитать размер взыскиваемой суммы и направлять его либо через сервис переводов, либо непосредственно на карточку.

    Это позволит иметь доказательства уплаты алиментов в спорной ситуации.

    Что будет, если не платить алименты?

    За уклонение от содержания детей предусмотрена уголовная ответственность (ст.157 УК РФ). Стать обвиняемым по ней легко: достаточно один раз быть подвергнутым административной ответственности ст.5.35.1 КоАП РФ, и в течение года вновь допустить просрочку выплат. Ст.157 УК РФ уже стала народной: только за январь-август 2021 г. зарегистрировано 39638 таких преступлений. Это на 41,8% больше, чем за такой же период 2020 г. Счёт осужденным идёт на десятки тысяч.

    Резюме. Платить алименты без суда можно. И даже без Соглашения

    Итак, размеры средств, взыскиваемых на содержание детей, установлены ст.81 СК РФ. Родители вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, определив как порядок, так и суммы самостоятельно. Но ничто не мешает отцу ребёнка написать заявление об удержании средств из его заработной платы.

    Есть, конечно, нюанс. При наличии судебного постановления или нотариально заверенного Соглашения бухгалтерия обязана взыскивать деньги. А при их отсутствии – нет. При отказе не остаётся ничего другого, как направлять деньги дистанционно (путём зачисления на карточку или через перевод) либо передавать наличными. Во втором случае рекомендую брать расписки – на всякий случай.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.